Mis Queridos, el día de ayer se llevaron a cabo los Grammys y en El Mundo de Regina les llevamos toda toda la información a ustedes. Como muchos sabrán, estos premios son a la excelencia de la música, miles de artistas desfilan por la Red Carpet para entrar y empezar la ceremonia.

A lo largo de la noche se llevan a cabo diferentes performance en los que todos brillan y se llevan la noche. Y claro, conocemos a los ganadores en las diferentes categorías en los Grammys

Rosalía, Billie Ellish, Lizzo son algunos de nuestros favoritos. Por supuesto que amamos su música. A un latino que vi y me emocionó mucho fue a Sebastian Yatra. ¡Me encanta su música!

El performance de los Jonas Brothers, Ariana Grande y Demi Lovato fueron de los mejores para mí. Uno de los secretos de la noche, es que algunos premios son entregados antes de que lleguen a la alfombra roja es por eso que algunos estaban ya posando con su premio antes que la ceremonia empezara.

Entonces mis queridos, les comparto la lista oficial de todos los que ganaron, obvio, no olviden hacer una playlist con todos los éxitos para ponerse al día:

Ganadores de los Grammys

Mejor Interpretación Pop Solista: Truth Hurts, Lizzo
Mejor Interpretación Country Dúo/Grupo: Speechless, Dan + Shay
Mejor Álbum de Comedia: Sticks and Stones, Dave Chapelle
Mejor Álbum Rap: Igor, Tyler, The Creator
Canción del Año: Bad Guy, Billie Eilish
Mejor Interpretación Rap: Higher, DJ Khaled, Nipsey Hussle y John Legend
Mejor Artista Nuevo: Billie Eilish
Álbum del Año: When We Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish
Grabación del Año: Bad Guy, Billie Eilish
Mejor Álbum Pop Latino: #ElDisco, Alejandro Sanz
Mejor Álbum de un Artista Latino Rock, Urbano o Alternativo: El Mal Querer, Rosalía
Mejor Canción Country: Bring My Flowers Now, Brandu Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker
Mejor Álbum Country: While I’m Livin, Tanya Tucker
Mejor Actuación Solista Country: Ride Me Back Home, Willie Nelson
Mejor Canción Rap: A Lot, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage y Anthony White
Mejor Actuación Rap: Racks in the Middle, Nipsey Hussle Ft. Roddy Ricch & Hit-Boy
Mejor Grabación Dance: Got To Keep On, The Chemical Brothers
Mejor Álbum Vocal Jazz: 12 Little Spells, Esperanza Spalding
Mejor Álbum Gospel: Long Live Love, Kirk Franklin
Mejor Álbum Dance/Electrónica: No Geography, The Chemical Brothers
Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo: Mettavolution, Rodrigo y Gabriela
Mejor Álbum New Age: Wings, Peter Kater
Mejor Solo de Jazz Improvisado: Sozinho, Randy Brecker
Mejor Álbum Instrumental de Jazz: Finding Gabriel, Brad Mehldau
Mejor Álbum Jazz de Gran Ensamblaje: The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band
Mejor Álbum Latino de Jazz: Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band
Mejor Actuación/Canción Gospel: Love Theory, Kirk Franklin, Kirk Franklin
Mejor Actuación/Canción Cristiana Contemporánea: God Only Knows, KING & COUNTRY & Dolly Parton, Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom
Mejor Álbum de Música Contemporánea Cristiana: Burn the Ships, KING & COUNTRY
Mejor Álbum Roots Gospel: Testimony, Gloria Gaynor
Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano): De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos
Mejor Álbum Tropical Latino: Opus, Marc Anthony / A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola
Mejor Álbum Bluegrass: Tall Fiddler, Michael Cleveland
Mejor Álbum de Blues Tradicional: Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men
Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: This Land, Gary Clarke Jr.
Mejor Álbum Folk: Patty Griffin, Patty Griffin
Mejor Álbum de Música Roots Regional: Good Time, Ranky Tanky
Mejor Álbum Reggae: Rapture, Kofee
Mejor Video Musical: Old Town Road (Official Movie), Lil Nas X y Billy Ray Cyrus, Calmatic.
Mejor Film Musical: Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter y Ed Burke
Mejor Álbum de Música Intantil: Ageless Song for the Child Archetype, Son Samson
Mejor Compilación de Banda Sonora para un Medio Visual: A Star Is Born, Lady Gaga y Bradley Cooper
Mejor Banda Sonora para un Medio Visual: Chernobyl, Hildur Guonadóttir
Mejor Canción Escrita para un Medio Visual: I’ll Never Love Again (Versión Film), de A Star Is Born
Mejor Composición Instrumental: Star Wars Galaxy’s Edge Symphonic Suite, John Williams
Mejor Arreglo, Instrumental o A Capella: Moon River, Jacob Collier
Mejor Arreglo, Instrumentos y Vocales: All Night Long, Jacob Collier
Mejor Empaque de Grabación: Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura / Joe Spix
Mejor Caja o Empaque de una Edición Limitada Especial: Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50TH Anniversary Archive, Masaki Koike
Mejor Álbum Notes: Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg
Mejor Álbum Histórico: Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place y Robert Santelli
Mejor Ingenería en un Álbum, No-Clásico: When We All Fall Asleep, Wher Do We Go?, Finneas O’Connell
Mejor Grabación Remix: I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix), Tracy Young.
Mejor Álbum con Audio Inmersivo: Lux, Mortn Lindberg
Mejor Composición Clásica Contemporánea: Higdon: Harpd Concerto, Yolanda Kondonassis, Ward Stare y The Rochester Philharmonic Orchesta
Mejor Compendio Clásico: The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko, Marina A. Ledin y Victor Ledin
Mejor Álbum Clásico Vocal Solista: Songplay, Joyce DiDonato, Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter y Craig Terry
Mejor Solista Clásico Instrumental: Marsalis: Violin Concerto, Yolanda Kondonassus, Ward Stare
Mejor Interpretación Coral: Duruflé: Complere Choral, Robert Simpson
Mejor Grabación de Ópera: Picker: Fantastic Mr. Fox, Gil Rose, John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River, Edwin Vega y Gil Rose
Mejor Interpretación de Orquesta: Norman: Sustain, Gustavo Dudamel
Productor Clásico del Año: Blanton Alspaugh
Mejor Ingeniería de un Álbum Clásico: Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones y Robert C. Ludwig
Productor del Año, No-Clásico: Finneas